i-tec Thunderbolt 4 Intelligent Dual Display Docking Station + Power Delivery 90W
I-TEC
Article Code: OC0132344 - Vendor Code: TB4INTGDUAL4KDOCPD - EAN: 8595611707575
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scoprite una tecnologia di docking rivoluzionaria con una docking station universale ad alte prestazioni progettata per la gestione remota completa. Grazie alla porta LAN dedicata, gli amministratori IT possono controllare il dock da qualsiasi luogo*. Il software di gestione remota è disponibile come componente aggiuntivo opzionale e può essere acquistato in qualsiasi momento. Naturalmente, la docking station funziona con tutte le funzionalità anche senza di esso; l’unica limitazione è l’assenza delle funzioni di gestione remota. E soprattutto, la gestibilità funziona senza una connessione host: sono necessari solo l’alimentazione e la LAN. NOTA: il software è disponibile solo per computer Windows.
Una docking station Thunderbolt“ 4 di nuova generazione ad alte prestazioni che offre un’uscita fino a due monitor 4K esterni o un singolo display 8K. Compatibile con praticamente tutti i notebook dotati di porte USB-C**, USB4 o Thunderbolt” 3/4/5 e supporta tutti i principali sistemi operativi.
Con più porte USB (tra cui USB 3.2 Gen 2 con velocità fino a 10 Gbps), una porta Thunderbolt” 4 che offre video 8K o trasferimento dati ultraveloce a 40 Gbps e una connessione LAN affidabile e ad alta velocità, questa docking station è la soluzione ideale per i professionisti più esigenti. Naturalmente, supporta anche un’alimentazione fino a 90 W per mantenere carico il notebook o il tablet.
- Collega un singolo display 8K o fino a due monitor esterni con risoluzioni fino a 4K**
- Erogazione di potenza fino a 90 W
- 2 porte DisplayPort e 1 porta Thunderbolt” 4 disponibili
- 5 porte USB: 1 USB-A (10 Gbps, ricarica rapida BC 1.2), 2 USB-A (10 Gbps), 1 USB-A (2.0) e 1 USB-C (Gen 2, 10 Gbps)
- Gigabit Ethernet intelligente (RJ-45) offre una connettività affidabile e ad alta velocità con supporto 10/100/1000 Mbps e funzionalità di gestione remota senza interruzioni
- Jack audio/microfono combinato
- Lo slot per lucchetto Kensington offre protezione antifurto, ideale per uffici condivisi o aree pubbliche
- L’interruttore di alimentazione sulla docking station consente il massimo risparmio energetico
- Supporta Windows 10/11, macOS, iPadOS, Android, ChromeOS e Linux (versioni più recenti)
-
* A causa del funzionamento della tecnologia Thunderbolt”, i-tec DockMate può gestire la docking station stessa (ad esempio accensione/spegnimento remoto, risparmio energetico programmato o aggiornamenti del firmware), ma non può controllare direttamente le singole porte come USB, LAN, audio o uscite video.
** È supportato un solo monitor esterno quando collegato tramite una porta USB-C.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 30 mm |
| Larghezza | 220 mm |
| Peso | 295 g |
| Profondità | 75 mm |
| Gestione energetica | |
| Lunghezza del cavo Thunderbolt 4 | 1 m |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Alimentazione | 135 W |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 6,75 A |
| Tipi di prese compatibili | EU |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Interfaccia host | Thunderbolt 4 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 90 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Numero di display supportati | 2 |
| Tempo massimo di refresh | 360 Hz |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 7680 x 4320 Pixel |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | dC, Potenza, Thunderbolt |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, ChromeOS, iPadOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |